Новое в Блоге:
![]() | "Вторая половинка" или выйти замуж по группе крови. Anbkosudak |
![]() | Небезызвестный район в Сеуле - 이태원 (Итэвон) rocky_soul |
![]() | Термины родства в Китае. Applefox |
Перейти в полный список
Реклама партнёров:
Стать партнёром: ТыК!
Аниме Топ-10
| 1. Мастера меча онлайн [2012] / Sword Art Online Просмотров: 103917 Рейтинг: 4.8 | |
| 2. Президент студсовета - горничная! [2010] / Kaichou wa Maid-s... Просмотров: 57158 Рейтинг: 4.8 | |
| 3. Сказание о демонах сакуры [ТВ-1] [2010] / Hakuouki: Shinseng... Просмотров: 50319 Рейтинг: 4.8 | |
| 4. Скажи: «Я люблю тебя». [2012] / Sukitte Ii na yo. Просмотров: 48743 Рейтинг: 4.9 | |
| 5. Сумеречная Дева и Амнезия [2012] / Tasogare Otome x Amnesia Просмотров: 45504 Рейтинг: 4.6 | |
| 6. Шестая зона [2011] / No.6 / Номер Шесть Просмотров: 43992 Рейтинг: 4.9 | |
| 7. Яркая Чихая [ТВ-1] [2011] / Chihayafuru Просмотров: 42140 Рейтинг: 4.9 | |
| 8. Принцесса-медуза [2010] / Kuragehime Просмотров: 42113 Рейтинг: 4.9 | |
| 9. Синий Экзорцист [ТВ] [2011] / Ao no Exorcist / Blue Exorcist Просмотров: 39891 Рейтинг: 4.8 | |
| 10. Монстр за соседней партой [2012] / Tonari no Kaibutsu-kun Просмотров: 38438 Рейтинг: 5.0 | |
Перейти в ТОП-250
Новые рецензии:
![]() | Рецензия к дораме "Солнце в объятиях Луны" Просмотров: 12005 Комментариев: 52 |
![]() | Рецензия к дораме "Таинственный сад" Просмотров: 26443 Комментариев: 99 |
![]() | Рецензия к дораме "Воспоминания о Бали" Просмотров: 7947 Комментариев: 30 |
Наш опрос
Любимые актёры
![]() | Чхон Чжон Мён / Chun Ju... Комментариев: 24 Просмотров: 23798 |
![]() | Кан Со Ра / Kang So Ra ... Комментариев: 21 Просмотров: 20753 |
![]() | Чон У Сон / Jung Woo Su... Комментариев: 21 Просмотров: 19238 |
![]() | КИМ СИ ХУ / KIM SI HOO ... Комментариев: 20 Просмотров: 13632 |
![]() | Ли Чжи Хун / Lee Ji Hoo... Комментариев: 3 Просмотров: 5266 |
![]() | Цукамото Такаши / Tsuka... Комментариев: 12 Просмотров: 13643 |
![]() | Такеи Эми / Takei Emi /... Комментариев: 15 Просмотров: 14311 |
![]() | HYDE / Такарай Хидэто /... Комментариев: 49 Просмотров: 19378 |
Перейти в ТОП-100
Реклама партнёров:
Стать партнёром: ТыК!
Обои для рабочего стола:
Реклама партнёров:
Стать партнёром: ТыК!
Друзья сайта
- 7Floor-Манга
- Koreainfo
- Аниме-ТВ
- Рид Портал
- Кино Онлайн
- Релиз-группа "Green-tea"
- Vkine: фильмы онлайн
Категории
| Новости и анонсы [905] |
| Обновления [800] |
| Аниме NEW! [290] |
| Дорамы NEW! [814] |
| Рецензии на аниме [13] |
| Рецензии на фильмы и дорамы [22] |
| Фан-видео, клипы [59] |
| Статьи [79] |
| Уроки языка (архив) [33] |
| Объявления [31] |
| Всё остальное [33] |
Дорамы Топ-10
| 1. A.N.JELL: Ты прекрасен! [2009] / You're Beautiful / Mina... Просмотров: 479800 Рейтинг: 4.8 | |
| 2. Цветочки после ягодок [2009] / Boys Over Flowers / Kkotboda ... Просмотров: 374064 Рейтинг: 4.8 | |
| 3. Вера [2012] / Faith Просмотров: 327970 Рейтинг: 4.8 | |
| 4. Таинственный сад [2010] / Секретный сад / Secret Garden Просмотров: 326694 Рейтинг: 4.8 | |
| 5. МАРС [2004] / MARS Просмотров: 325322 Рейтинг: 4.8 | |
| 6. Не сдавайся! [2011-12] / Skip Beat! Просмотров: 304757 Рейтинг: 4.7 | |
| 7. Принц с чердака [2012] / The Rooftop Prince Просмотров: 299205 Рейтинг: 4.8 | |
| 8. Дождь любви [2012] / Love Rain Просмотров: 299155 Рейтинг: 4.7 | |
| 9. Идеальный парень [2012] / Absolute Boyfriend Просмотров: 282611 Рейтинг: 4.8 | |
| 10. Город влюблённых, или " Хочу замуж! " [2010] / Cit... Просмотров: 263707 Рейтинг: 4.6 | |
Перейти в ТОП-250
Последние комментарии:
КлейморProxy комментировал(а):
7sunz комментировал(а):
SARANG комментировал(а):
Persifonna комментировал(а):
КлейморProxy комментировал(а):
valentinakis комментировал(а):
zaicesvinka комментировал(а):
Discord комментировал(а):
poupee-russe комментировал(а):
VARIA комментировал(а):
Топ комментаторов:
| BBIN Репутация: 110 Постов: 5843 Комментариев: 1751 |
| Manekineko Репутация: 67 Постов: 3119 Комментариев: 1551 |
| Шинтайка Репутация: 81 Постов: 6379 Комментариев: 1252 |
| MD Репутация: 20 Постов: 729 Комментариев: 1243 |
| Full_House Репутация: 89 Постов: 5530 Комментариев: 1188 |
| Hikaru Репутация: 22 Постов: 120 Комментариев: 1143 |
| manki Репутация: 95 Постов: 4885 Комментариев: 950 |
Главная» 2011» Апрель» 23» Японский язык(日本語). Урок № 3. Часть 1.
Похожие материалы:
Японский язык(日本語). Урок № 3. Часть 1. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
УРОК 3. ЧАСТЬ 1 Лексика 3-4 урока: Школа, покупки, цены, время, дни недели, месяцы, поезда поездом. Грамматика 3-4 урока: определение времени, указательные местоимения, глагольные предложения, вежливая утвердительная форма настояще-будущего и прошедшего времен глаголов, глаголы движения, числительные. В предыдущем уроке Вы познакомились с действующими лицами нашего курса. Теперь послушайте беседу Анны с ее знакомым, господином Yamada. Они гуляют по Токио. Во время прогулки Анна узнает, где находится университет, в котором она будет изучать японский язык. Однако сначала выучите слова и выражения, которые встречаются в диалоге:
А теперь читаем диалог:
Еще раз прочитайте данный диалог, проговаривая в слух каждое слово, но уже с англ. транскрипцией и русским переводом:
В диалоге появились следующие указательные местоимения: これ kore, それ sore, あれ are, どれ dore, この kono, その sono, どの dono. Рассмотрим их более детально. В японском языке выделяют четыре группы указательных местоимений: 1) группа ко- ( これ kore «это», この kono «этот»), местоимения из этой группы указывают на предметы, находящиеся возле говорящего; 2) группа so- (それ sore «это, то», その sono «этот, тот»), местоимения из этой группы указывают па предметы, находящиеся возле собеседника; 3) группа а- ( あれ are «то», あの ano, «тот»), местоимения из этой группы указывают на предметы, находящиеся в отдалении как от говорящего, так и от его собеседника; 4) группа do- ( どれ dore «который», どの dono «который, какой»), местоимения из этой группы являются вопросительными местоимениями. Местоимения これ kore, それ sore, あれ are, どれ dore отвечают на вопрос «что?» и употребляются самостоятельно, а местоимения この kono, その sono, あの ano,どの dono отвечают на вопрос «какой?, какая?, какие?» и всегда употребляются вместе с существительными. Теперь попытайтесь перевести на русский язык следующие предложения с указательными местоимениями:
В диалоге несколько раз появилось слово そう so: "так", "совершенно верно". Оно употребляется, когда на общие вопросы отвечают номинативным предложением, например:
Стоит также запомнить выражение そうですか So: desu ka? «Ax, вот как?», употребляемое тогда, когда говорящий подтверждает, что понял то, что сказал ему собеседник:
В диалоге появилась новая частица も mo «тоже», «также». Появилась также частица よ yo. Она оканчивает предложение, подчеркивая сказанное, и обычно не переводится. В этой части урока мы впервые ввели идеографические знаки - знаки кандзи. В японском письме встречается около 50000 иероглифов! Однако обыкновенный японец, окончивший высшее учебное заведение, знает их не более нескольких тысяч. В нашем курсе Вы выучите около 300 основных знаков. Это совсем не так мало, как кажется на первый взгляд, так как Вы сможете понять уже около 50% текста газетных статей. Теперь мы объясним несколько понятии, без знания которых Вы не сможете приступить к изучению знаков кандзи: Значение иероглифов В отличие от фонетических знаков, входящих в азбуки, каждый иероглиф имеет определенное значение или даже несколько значений. Иероглиф может употребляться самостоятельно или в сочетании с другими иероглифами, создавая слова с новым значением. Чтение Большинство иероглифов имеет два чтения: ОНное и КУНное. Он - это японизированное китайское чтение иероглифа, чаще используется при чтении сочетаний иероглифов. Кун - это исконно японское чтение, чаще используется при чтении отдельных иероглифов, глаголов, прилагательных и т. д. Количество черт Каждый иероглиф записывается определенным количеством мазков кисти, то естъ черт. Есть даже знаки, которые состоят из двадцати черт! Однако среднее число черт для 2000 основных иероглифов - около 10. Ключ Ключ - это элемент иероглифа, определяющий значение всего иероглифа. Всего различают 214 ключей. Их знание дает возможность пользоваться иероглифическими словарями. Ключом может быть весь иероглиф или его часть. Последовательность написания иероглифов Знание последовательности написания иероглифа является условием его правильной записи. Основной принцип — писать черты слева направо и сверху вниз. Фуригана Фонетическая запись хираганой чтения иероглифов, помещается над или под ними. В таблицах новых иероглифов мы всегда будем представлять сначала номер знака, затем его значение, КУНное и ОНное чтения, количество черт, ключ и, кроме того, последовательность написания, а также два-три важнейших слова, записываемых с этим знаком (чаще всего те, которые встречаются в наших диалогах). Поупражняйтесь писать эти знаки. 1
2
3
Продолжим изучение японского языка а так же закрепление полученных ранее знаний. Анна уже учится в университете, где она встречает своего преподавателя японского языка госпожу профессора Tanaka. Прежде чем послушать, о чем они говорят, ознакомьтесь с новыми словами, которые встречаются в их беседе.
Теперь внимательно читаем диалог:
Еще раз прочитайте данный диалог, проговаривая в слух каждое слово, но уже с англ. транскрипцией и русским переводом:
В предыдущем уроке Вы узнали, что слово せんせい sensei обозначает «учитель». Вы уже знаете, что это слово прибавляется в качестве показателя вежливости к фамилиям преподавателей (например: 田中せんせい Tanaka-sensei «госпожа профессор Tanaka»). Японцы прибавляют его также к фамилиям врачей, юристов, художников или музыкантов. Обращаясь к этим людям, они употребляют лишь слово せんせい sensei. В нашем диалоге оно встретилось в следующем предложении:
В диалоге встретился вопрос о дне недели, ниже приведены все дни недели - выучите их наизусть:
В диалоге встретились следующие указательные местоимения: ここ koko «здесь», そこ soko «там», あそこ asoko «там» и соответствующее им вопросительное местоимение どこ doko «где?».
Теперь потренируйтесь писать новые знаки кэндзи: 4
5
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Категория: Уроки языка (архив) | Просмотров: 2745 | Добавил: Sotoumi | Рейтинг: 5.0/11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие материалы:





















![История любви в Гарварде [2004] / Love Story in Harvard](/_pu/4/73414897.jpg)
![Волшебное кольцо [2004] / Magic Ring](/_pu/4/24744947.jpg)
![Таинственный остров [2011] / Mysterious Island](/_pu/22/68156039.jpeg)
![Истории вампиров: братья [2011] / Vampire Stories: BROTHERS](/_pu/32/14963129.jpg)
![Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-2] [2011] / Baka to Test to Shoukanjuu Ni!](/_ld/12/49136326.jpg)
![Литературная девушка: Воспоминания [2010] / Bungaku Shoujo Memoire](/_ld/12/96112617.jpg)






да, продолжения долго нет.мы на курсах до сложных предложений дошли и 12 падежей...
