Дорамы - Женщина, спяща...Дорамы - Женщина, спяща...
Комментариев: 6
Просмотров: 232
Дорамы - Цветная Жизнь ...Дорамы - Цветная Жизнь ...
Комментариев: 2
Просмотров: 161
Аниме - Код: Крушитель ...Аниме - Код: Крушитель ...
Комментариев: 4
Просмотров: 461
Дорамы - Я - Вспышка! /...Дорамы - Я - Вспышка! /...
Комментариев: 6
Просмотров: 1465

Новые рецензии:

Реклама партнёров:


Стать партнёром: ТыК!

Аниме Топ-10

1. Президент студсовета - горничная! [2010] / Kaichou wa Maid-s...
Просмотров: 34399
Рейтинг: 4.8
2. Сказание о демонах сакуры [ТВ-1] [2010] / Hakuouki: Shinseng...
Просмотров: 32721
Рейтинг: 4.9
3. Сумеречная Дева и Амнезия [2012] / Tasogare Otome x Amnesia
Просмотров: 29748
Рейтинг: 4.6
4. Яркая Чихая [2011] / Chihayafuru
Просмотров: 28711
Рейтинг: 5.0
5. Синий Экзорцист [ТВ] [2011] / Ao no Exorcist / Blue Exorcist
Просмотров: 28387
Рейтинг: 4.8
6. Принцесса-медуза [2010] / Kuragehime
Просмотров: 28044
Рейтинг: 4.9
7. Шестая зона [2011] / No.6 / Номер Шесть
Просмотров: 27797
Рейтинг: 4.9
8. Аполлон: дети на холме [2012] / Sakamichi no Apollon
Просмотров: 27338
Рейтинг: 5.0
9. Детектив-медиум Якумо [2010] / Shinrei Tantei Yakumo
Просмотров: 26370
Рейтинг: 4.9
10. Самурай Чамплу [2004] / Samurai Champloo
Просмотров: 25151
Рейтинг: 4.7

Перейти в ТОП-250

Наш опрос


Любимые актёры

Чан У Хёк / Jang Woo Hy...Чан У Хёк / Jang Woo Hy...
Комментариев: 23
Просмотров: 5028
Чан Хи Джин / Jang Hee ...Чан Хи Джин / Jang Hee ...
Комментариев: 5
Просмотров: 7693
Го Су / Go Soo /Go Su /...Го Су / Go Soo /Go Su /...
Комментариев: 8
Просмотров: 19050
Чхве Минхо / Choi Minho...Чхве Минхо / Choi Minho...
Комментариев: 11
Просмотров: 12349
Мун Гын Ён / Moon Geun ...Мун Гын Ён / Moon Geun ...
Комментариев: 52
Просмотров: 45614
Ли Джун Ки / Lee Jun KiЛи Джун Ки / Lee Jun Ki
Комментариев: 194
Просмотров: 78294
Ом Ки Чжун / Uhm Ki Joo...Ом Ки Чжун / Uhm Ki Joo...
Комментариев: 11
Просмотров: 15599
Anne / Anne Watanabe / ...Anne / Anne Watanabe / ...
Комментариев: 9
Просмотров: 3810

Перейти в ТОП-100

Сейчас смотрят:

Дорамы:

Королева домохозяек [2009] / Queen of Housewives
Затаивший дыхание [2003] / Breathless / I Run / I'm Running / Running After Dream / Na-neun Dal-lin-da

Фильмы:

Свидание на Земле [2006] / Dating on Earth
Жажда [2009] / Bakjwi / Thirst

Аниме:

Баскетбол Куроко [2012] / Kuroko no Basuke
Огнем и мечом [2005] / GUN x SWORD

Дорамы Топ-10

1. A.N.JELL: Ты прекрасен! [2009] / You're Beautiful / Mina...
Просмотров: 380544
Рейтинг: 4.8
2. Цветочки после ягодок [2009] / Boys Over Flowers / Kkotboda ...
Просмотров: 278907
Рейтинг: 4.8
3. МАРС [2004] / MARS
Просмотров: 277571
Рейтинг: 4.8
4. Таинственный сад [2010] / Секретный сад / Secret Garden
Просмотров: 242150
Рейтинг: 4.9
5. Не сдавайся! [2011-12] / Skip Beat!
Просмотров: 241032
Рейтинг: 4.7
6. Принц с чердака [2012] / The Rooftop Prince / Oktabbang Wang...
Просмотров: 220594
Рейтинг: 4.9
7. Город влюблённых, или " Хочу замуж! " [2010] / Cit...
Просмотров: 218555
Рейтинг: 4.7
8. Озорной поцелуй [2010] / Mischievous Kiss / Playful kiss
Просмотров: 202904
Рейтинг: 4.1
9. Дождь любви [2012] / Love Rain / Sa-rang-bi
Просмотров: 200992
Рейтинг: 4.8
10. Струны души [2011] / Heartstrings / Увлечена тобой
Просмотров: 197086
Рейтинг: 4.6

Перейти в ТОП-250

Последние комментарии:


BellaBir комментировал(а):
Дораму "Скандал в СонГюнГване" преобразовали в телевизионный фильм!!!

biggrin Хотелось бы глянуть ... а они ещё не передумали или фильма все жё не будет?

matori^-^ комментировал(а):
Твоё имя на корейском языке

wacko Song Hyun Sun cool прикол...

Mion комментировал(а):
ТОР 10 – OST [август 2012]

Обожаю первую песню happy и вообще много здесь моих любимых:)

ХватитЗдесьСидеть комментировал(а):
Дорамы - Женщина, спящая в лесу / Nemureru Mori no Jyukujyo - Новинки Осени 2012

хочу. поскорее бы)

Dark_Monk комментировал(а):
Лимонный крем [2004] / Lemon cream / Cream Lemon

зачем бежать догонять, когда есть машина? нет хеппи энда. он сбежал. ей не куда идти..

RedNight комментировал(а):
CNBlue - CODE NAME BLUE [ALBUM]

Ай, умнички мои! Как же я ждала ваш альбом - люблю вас нежно! love
Такие талантливые, такие красивые, такие о...

RedNight комментировал(а):
Слишком красивая ложь [2004] / Не Верь Ей / Too Beautiful To Lie

Бабуля просто зачетная)) Все умерли 3 года назад хдхд

RedNight комментировал(а):
Слишком красивая ложь [2004] / Не Верь Ей / Too Beautiful To Lie

Фильм совсем не новый, но, тем не менее, достоин внимания хотя бы из-за актерского состава: в главных ролях Ким Ха Ныл и Кан Дон Вон.

Начало мне далось несколько с трудом: чем-то напомина...

matori^-^ комментировал(а):
Необыкновенный фонтан в Южной Корее.

Фонтан потрясающий, о нем я узнала уже довольно давно. Это одна из причин, по которой я хочу побывать в Кореи, а именно в Сеуле

Таня78 комментировал(а):
Рецензия к дораме "Озорной поцелуй" (Юж. Кор.)

аниме я не смотрела.поэтому сравнивать я не могу.дорама мне понравилась .тем более она моя первая дорама.для меня так Ким Хен Джун сыграл как требовал сценарий-умный,скрывающий свои эмоции, играющий с...

Топ комментаторов:


Manekineko
Репутация: 59
Постов: 3147
Комментариев: 1553

BBIN
Репутация: 56
Постов: 5253
Комментариев: 1478

Full_House
Репутация: 51
Постов: 4585
Комментариев: 1038

Hikaru
Репутация: 18
Постов: 121
Комментариев: 967

Шинтайка
Репутация: 56
Постов: 6042
Комментариев: 925

MD
Репутация: 16
Постов: 734
Комментариев: 883

Alenka-dove
Репутация: 20
Постов: 593
Комментариев: 748
Главная» Блог пользователей» Cтатьи пользователей
японские мечи. 2 часть.
Его рабочая кромка составляет более 30 см, независимо от выбранного стиля и формы. При этом, стоит отметить, что значения 30-40 см - переходные, так как самые максимальные габариты вакизаси колеблются в пределах 30-60 см.
Согласно традиции малый меч (Wakizashi) от большого (Katana) не отличается приктачески ничем, кроме своих габаритов, в то время как модификаций ножа существует очень много.
Вакизаси довольно справедливо именуется «мечом», так как его базовый образец повторяет в точности урезанную Катана. Назначение меча Вакидзаси - в одном из прочтений означает «воткнутый сбоку» - меч самурая располагается за поясом слева, но намного ближе к телу, нежели Катана.
Так называют короткий, или малый меч, который имеет вспомогательное предназначение и носится вместе с основным, длинным Катана.

Рассказывая о вакизаси, нужно подчеркнуть такой момент: его ношение разрешалось почти повсеместно, даже людям низших сословий — мастеровым и торговцам. Если в расчет не брать довольно короткие периоды достаточно яростного преследования всевозможных нарушителей закона, нахождение за поясом простолюдина малого меча было обыкновенным делом. br> <Другой разговор — Тати или Катана. Все виды длинных самурайских мечей принимались за атрибут самурая, воина, не зависимо от того, служит он своему господину или является вольным ронином.
Стоит отметить, что в зависимости от моды или пристрастий отдельного владельца, Вакидзаси сдвигали практически на живот, или же его ориентировали почти параллельно главному мечу.
Конечно же, японцы бы не были японцами, не придумай они множество замысловатых и изящных способов его полной фиксации при помощи шнура сагэо, продетого в скобу куригата (Kurigata) на специальной лицевой стороне ножен. Это не давало возможности Катана и Вакизаси упасть на землю или же еще каким-то образом потеряться, предоставляя тем самым свободу торсу. Зачастую длина рукоятки Вакизаси составляет 1,5 - 2 хвата ладони (примерно 20 см), и не отмечается никаких стилевых вариаций. В основном, она оплетена специальной тесьмой, но отдельные драгоценные мечи, например, Тати, вполне могли иметь гладкую рукоятку, качественно обтянутую кожей ската, или же сплошь укрытую гравированным металлом.
Характерен такой момент — достаточно часто катана и вакизаси делались в комплекте одним мастером, а при качественном монтаже оформлялись в одном стиле. Именовалась эта пара сочетанием «дай-сё», что в свою очередь означает «длинный-короткий» или «большой-малый». В том случае, если предметы были разнородные, то это было не «дай-сё». Единообразие в первую очередь предполагало полную унификацию внешнего вида. В связи с этим, ножны, цубы и другие детали (фучи и касира) отличались один от одного лишь размером, но никак не техникой исполнения или же своим внешним видом.

Цуба вакидзаси зачастую немного меньше, нежели тати и цуба Катана. Если для последних характеными являются цифры 75-85 мм, то для Вакидзаси размер диска цубы составляет примерно 65-75 мм. Цуба танто, соответственно, еще меньше — примерно 50 мм. Малый меч постоянно сопровождал хозяина, где бы он ни находился. Тогда как так называемое «тяжелое вооружение» правила этикета предлагали оставлять в особом месте или у входа в чужой дом (за исключением только лишь откровенно враждебного визита). В свою очередь Вакизаси допускался в качестве последнего рубежа обороны даже при дворце Сегуна. Иногда его именовали как «хранитель чести».
Изображения множества влиятельных особ, которые были одеты в пышные парадные одежды, никогда не обходятся у пояса без короткого меча. Самая первая реальная попытка полностью разоружить гражданское население («катана-гари» — в переводе «охота за мечами») предпринята была лишь в конце 16 века Тоётоми Хидэёси, который смог справедливо усмотреть потенциальную опасность для недавно объединенной Японии в поголовной вооруженности. До этого каждый человек был волен носить на себе практически что угодно, как в годы полного освоения американского Запада, где вместе с совершеннолетием отрок также получал свое законное право на револьверы.
Немного позже, в эпоху Эдо, Токугавский сёгунат смог довести начатое до своего логичного конца, превратив тем самым страну в абсолютно тоталитарную империю с сомнительными неукоснительными правилами бытия.
Лишь самурай мог иметь 2 меча — малый и большой, что в свою очередь наделяло их особыми правами, но при этом загоняло в строгое ограничение.
Горожанам ношение чего-то крупнее Вакизаси или Танто обходилось сильно дорого, а в связи с этим лишь отпетые разбойники открыто нарушали закон.

Несущий смерть.

Но при своей малости в опытных руках Вакизаси оставался смертоносным орудием. Конечно же, ведущие школы кэн-дзюцу в арсенале имели эффективные и утонченные техники владения данным предметом, приспособленные к непосредственным баталиям в тесноте домашних покоев, при этом на коленях или практически лежа. Многие из них могут быть свободно отнесено к категории «иай», то есть к превосходному умению наносить мгновенный удар или же ставить защиту именно от ножен.
Кроме этого, в старые времена массовых сражений обычный короткий меч обеспечивал правильное выполнение многих полезных дел, начиная с простого отсечения врага у поверженного трофейной головы и заканчивая вспарыванием своего живота (харакири).
Уходя из жизни от меча, доблестный муж постоянно рисковал всадить его намного глубже, чем нужно, повредить себе позвоночник и тем самым нарушить прекрасный старинный обычай своим неэстетичным падением. Короткий нож полностью исключал такой финал, позволяя с неверятным блеском завершить процедуру и четкостью ритуала.
Теперь, нужно привести традиционную классификацию ножей, так как все они имеют отдельное название. Японский нож в обычной жизни принято называть «Танто». Для ясности на протяжении многих веков была сложена стройная система градации, но ни форма, ни размер клинка в ней не играют никакой роли. Единым и основным признаком, в соответствии с которым нож относят к отдельной группе, есть стиль монтажа.



Категория: Cтатьи пользователей | Просмотров: 443 | Добавил: misterfun | Теги: мечи, самураи, Япония | Рейтинг: 5.0/4


Похожие материалы:

Всего комментариев: 4
0  
4 Iason   (15.08.2012 15:12)
Спасибо. Понравилось tongue

0  
3 Slavko   (04.08.2012 21:29)
Братья и сестры! Меня щас порвут, но японцы дико завидовали европейским фехтовальщикам и их оружию уже в середине 19 века - колгда опять пришлось драться. Вот бы о чем снять дораму - о злых южных варварах. Китайцы фехтовали в начале 20 века так, как итальянцы в начале 17 века. К слову, японское фехтование в фильмах часто современное - школ 20 века. А саблю, вращение ею они так и не освоили - жалкое зрелище, как они мечом пробуют повторить. Зато удары сильные. cool

-1  
2 forestkaa   (05.07.2012 13:16)
а вот сюда картинок надо и межстрочных пробелов между блоками.
1я часть удобней читалась.

+1  
1 spirit   (26.06.2012 23:09)
даже создание меча - особое искусство, а техника владения мечом требовала немало умения и навыков.
А владение им вообще привилегия не каждого.